На какие статьи закона можно и нужно ссылаться?

Заказали глюкоментр без прокола пальца, товар пришел в почтовое отделение. Мы не стали его забирать И не будем. . По всей видмости под запить было подтверждение согласия с договором оферты. Какие могут быть последствия?

Сейчас настойчиво звонит представитель поставщика и угрожает штрафами.

На какие статьи закона можно и нужно ссылаться?

, Анна, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Если иное не предусмотрено закономили договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иногодокумента, подтверждающего оплату товара. При заказе товара вы ставили отметки, что соглашаетесь с условиями оферты? Вы оплатили товар?

Вы согласились

Анна

Клиент, г. Москва

Я сказала по телефону, что согласна с условиями оферты. Товар пришел на почту в упаковке. Я его в руки не брала и не оплачивала. И не собираюсь. Если они будут звонить, что сказать?

Спасибо

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Скажите, что отказываетесь от товара. Если вам необходима более подробная консультация, пишите в чат. Рада помочь!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Анна, добрый день.

Не перестаю удивляться подобным продавцам.

Укажите

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.