Добрый вечер интересует вопрос контрабандной продукции Какое

Добрый вечер, интересует вопрос контрабандной продукции. Какое наказание предусмотренно, за перепродажу контрабандной продукции(в том случае, если завоз этой продукции ведется посторонними людьми, после чего продукция выставляется на продажу)

, Вдвдсллсщыщы, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответственность за продажу контрафактной продукции установлена

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 3 ст. 1252 ГК РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Приведенное положение ч. 3 ст. 1252 ГК РФ позволяет правообладателю обратиться в суд за взысканием компенсации, предусмотренной п. 1 ст. 1301 ГК РФ, п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ даже в том случае, если удастся доказать всего один факт нарушения исключительного права.

Также возможны административная и уголовная ответственность

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

http://www.consultant.ru/docum..

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.