Возможно ли установить торговый павильон для ведения предпринимательской деятельности, а именно продажа стройматериалов, на данном участке (документы прилагаю) и какую площадь можно застроить?

  • IMG-20201029-WA0002
    .jpg
, Евгений, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для размещения иных объектов, допустимых в жилых зонах и не перечисленных в классификаторе

По документу:
площадка для отдыха с элементами озеленения

240 кв. м

Такого  еще не видел.

Смотрим ПЗЗ, жилая зона ЖУ

Условно-разрешенные видя использования.

Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой,
банковской и иной предпринимательской деятельности.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного
использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.1
4.4
Магазины
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь
которых составляет до 5000 кв. м

Я понимаю так, жилой комплекс и для этого жилого комплекса эта площадка и она должна была быть отнесена к земельным участка общего пользования ЖК, но стала вашей.

В этом случае, в порядке установленном ПЗЗ по ссылке

https://docviewer.yandex.ru/vi...

получите разрешение на условно-разрешенный вид использования, стройте и торгуйте.

60% застройки, отступы по 3 метра от границ  с соблюдением противопожарных разрывов.

Большой вопрос получения разрешения на УРВРИ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока такой ВРИ (ст 37 ГрК РФ) участка, вряд ли получится. Администрация будет штрафовать за нецелевое использование земельного участка (ст 8.8 КоАП РФ). Надо смотреть в ПЗЗ поселения, какие виды в данный момент возможны, какие размеры участков возможны для торговли и т.д. И менять вид участка, если это возможно. Если вид , который вы хотите — основной, то через МФЦ , а если условно разрешенный (ст 39 ГрК РФ), то через публичные слушания. А что касается павильона, то это нестационарный объект и в соответствии со ст 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

То есть, вы вправе решить для себя поставить ли такой павильон, для которого не требуется разрешение на строительство, либо строить капитальный объект и получить разрешение на основании ст 51 ГрК РФ

Всего хорошего!