Кто должен делать допуск, воинская часть или военный комиссариат по месту воинского учета?

Здравствуйте, устраиваюсь на службу по контракту ( нахожусь в запасе, служил срочную службу). Должность подразумевает допуск к гос.тайне по 3 форме. Кто должен делать допуск, воинская часть или военный комиссариат по месту воинского учета? Всё никак не могут решить....

, Юлия, г. Москва
Ярослав Князев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Согласно статье 5 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»:
Оформление допуска к государственной тайне гражданам, пребывающим в запасе и поступающим на военную службу по контракту либо подлежащим призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также гражданам, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей, осуществляется военными комиссариатами по месту воинского учета указанных граждан.
Иногда допуск офорляют уже в воинской части (в этот момент вы находитесь за штатом и получаете только оклад+звание), но это делают для ускорения самого призыва из запаса. Даже по логике, Вас не могут назначить на воинскую должность без допуска (вдруг Вам будет отказано), а в/ч не имеет права сейчас его оформлять.
Следовательно допуск однозначно оформляет военный комиссариат на основании Вашего отношения, в котором указано по какой форме Вам следует оформить допуск к государственной тайне.