Предложите законное решение, подлежащее вынесению Арбитражным судом Краснодарского края, по вопросу о

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству Арбитражным судом Краснодарского края истцом было заявлено ходатайство о своем участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи при содействии Арбитражного суда Томской области. Арбитражным судом Краснодарского края в удовлетворении ходатайства было отказано со ссылкой на то, что предварительное судебное заседание назначено на 17 часов по краснодарскому времени, то есть за пределами рабочего времени Арбитражного суда Томской области.

Предложите законное решение, подлежащее вынесению Арбитражным судом Краснодарского края, по вопросу о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи при содействии Арбитражного суда Томской области.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 153.1 АПК РФ:

5. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

Полагаю, что со ссылкой на п. 1 ч. 5 ст. 153.1 АПК РФ Арбитражный суд Краснодарского края правомерно отказа в участии в проведении судебного заседания посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Томской области.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».