Хотел спросить, что будет девушке, если собака все-таки умерла и решили написать заявление?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на днях мою девушка за ногу на улице начала кусать собака( небольших размеров). В этот момент ее выгуливала хозяйка находясь в паре метров от собаки, без поводка и намордника. На первое замечание 60-70 летняя женщина ответила просто извините, но следом собака дальше продолжила бежать за девушкой и кусать ее за ногу. В конечном итоге девушка не выдержала и кинула в собаку банку из под кофе и разбила голову собаке, возможно, даже со смертельным исходом, сразу же подошли люди и стали обвинять девушку, пожилая женщина начала орать, тем самым довели девушку до истерике. Хотел спросить, что будет девушке, если собака все-таки умерла и решили написать заявление?

, Никита, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Хотел спросить, что будет девушке, если собака все-таки умерла и решили написать заявление?

Никита

Ничего не будет, а вот если девушка засвидетельствует  покусы в мед. учреждении, то хозяйке может что-то быть.

ГК РФ Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

.