Добрый день! Необходимо передать на баланс мособлгаз трубу, принадлежащую СНТ. Подскажите, пожалуйста, процедуру оформления. Что нужно для этого сделать?

Добрый день! Необходимо передать на баланс мособлгаз трубу, принадлежащую СНТ. Подскажите, пожалуйста, какие шаги для этого нужно сделать.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елизавета.

Так как в силу ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»труба находится в общей долевой собственности собственников участков в СНТ и учитывая положения ст. 246 Гражданского кодекса РФ для нужно согласие всех членов СНТ оформленное, например, в форме протокола.

Ну и, соответственно, желание мособлгаза принять данную трубу (по договору дарения или купли-продажи). Без его согласия передать не получится…

Если цель избавиться от не, то можно попробовать передать ее в муниципалитет или в государственную собственность субъекта РФ в соответствии с ч. 8 ст. 25 217-ФЗ.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Владимир, правильно ли я понимаю, что нужны следующие действия:
1. Провести собрание СНТ и в форме протокола оформить согласие всех членов СНТ передачу трубы на баланс Мособлгаз
2. Написать официальный запрос в Мособлгаз​ с вопросом, согласны ли они взять к себе на баланс трубу СНТ, приложив к этому запросу копию протокола?
3. Ждать ответа от Мособлгаз​ и дальше действовать исходя из их ответа?
— Если все так, то где можно найти образец этого запроса в Мособлгаз?
— Если не совсем так, поправьте, пожалуйста.

В общем-то — все верно Вы описали. Запрос можно составить в произвольной форме с предложением принятия по договору дарения или купли-продажи (за символическую цену) данной трубы.