Скажите какой закон/статья регламентирует наличие в деревне общественного питьевого колодца?

В деревне Московской области я насчитала 3 шт общественных колодцев. два из которых находятся в зарослях кустарников и доступа к ним нет, третий закрыт металлической крышкой на замке. Я предполагаю что ни в одном из них нет питьевой воды. Ими ни кто не пользуется. Скажите какой закон/статья регламентирует наличие в деревне общественного питьевого колодца? Кто несет ответственность за возведение общественного питьевого колодца и его обслуживания/ремонта?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла ст. 14 Федерального закона:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)

Таким образом полагаю, что за содержанием колодцев, расположенных на муниципальной земле, должна следить местная администрация. Удачи.