Государственный надзор (контроль)

Здравствуйте, есть ли разница между контролем и надзором ?Здравствуйте, есть ли разница между контролем и надзором ?

, Роман, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Основное отличие надзора от контроля , — это то, что контролирующий орган имеет право вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольного объекта (иногда даже подменяя собой руководящий орган этого объекта) и самостоятельно привлекать правонарушителей к юридической ответственности, в то время, как надзорный орган (прокуратура) лишена таких возможностей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Это вопрос теоретической дискуссии среди специалистов в отраслях публичного права. Есть, например, такое мнение:

Принципиальным различием между надзором и контролем является отсутствие соподчиненности (подведомственности) между надзирающим органом и проверяемой организацией, и, как следствие этого, проверяется только законность в деятельности поднадзорных субъектов и невозможность вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность проверяемой организации. Наряду с этим надзирающие органы не могут применять меры ответственности или поощрения к поднадзорным организациям или их должностным лицам. Используемые ими меры реагирования имеют своей целью восстановление нарушенного законодательства.

Статья: Административно-правовые способы обеспечения законности и дисциплины (подходы Саратовской школы административного права) (Аржанов В.В.) («Административное право и процесс», 2020, N 3)