Я как ИП участником ВЭД не являюсь и никакой внешнеэкономической деятельности не веду?

Добрый день! Пришло письмо из таможни на ИП о возбуждении дела об ап - за непредоставление или несвоевременное предоставление статистической формы учета перемещения товаров или предоставление формы с недостоверными сведениями. Я как ИП участником ВЭД не являюсь и никакой внешнеэкономической деятельности не веду? Что это и как реагировать?

, Александр, г. Уфа
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно «Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза (утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1329)

Российское лицо, которое заключило сделку ..., в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств — членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки — российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее — заявитель), обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Если Вы не ввозили в РФ из стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и не вывозили туда никаких товаров, то тогда возбуждение дела об административном правонарушении неправомерно.

Представьте в таможенный орган свои возражения, сославшись на отсутствие сделок с контрагентами из стран-членов ЕАЭС.

Если указанные Вами сведения соответствуют действительности, протокол составлять не будут.

С уважением, Роман.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете выложить текст письма? Пока могу сказать, что если вы не ввозили и не вывозили товаров, то нет события правонарушения.

В силу ст. 19.7.13 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения

В силу ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Поэтому вы можете пока представить возражения на письмо.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Формально коллеги, конечно, правы, но при одном обстоятельстве.

Таможенный органы в своей деятельности почти никогда не ошибаются насчет документов и особенно статистики внешней торговли.

Так как имею опыт в общении с таможенными органами я более чем уверен, что в таможенном органе есть внешнеэкономический контракт с Вашими реквизитами.

С учетом того, что регион у Вас Уфа, да еще и ИП, то готов предположить, что это экспортный контракт на поставку леса.

Довольно распространенная схема «прикрытия», использование недействительных документов при таможенном декларировании.

Поэтому, полагаю, просто письмом можно не обойтись.

Я бы рекомендовал, помимо объяснений сразу подать ходатайство об ознакомлении с материалами проверки (ст. 24.4  КоАП РФ).

Потому как, пока Вы не докажете надлежащим способом, что это не Ваш контракт, то и от ответственности Вас могут не освободить.

Далее может быть больше интересного, если по условиям контракта предусмотрен возврат валютной выручки.

А это уже положения ФЗ  от 10.12.2003 N 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» и штрафы там значительные.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется всесторонний анализ ситуации — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Уважаемый Евгений!

Я же писал в ответе, что нужно знакомиться с письмом. Естественно, нужно еще знакомиться с материалами дела.

Добрый день, Алексей. Спасибо, я видел Ваш ответ. Я рад что в целом, Вы разделяете мою позицию, но и Ваш ответ я не оспаривал в этой части.