Я учусь в 9 классе, после 9 или 11 класса я всю свою сознательную жизнь хотела поступить в МВД, но теперь моя мама

я учусь в 9 классе,после 9 или 11 класса я всю свою сознательную жизнь хотела поступить в МВД, но теперь моя мама на учёте в полиции по поводу наркотиков, и есть ли смысл дальше думать об этой профессии?

, Карина, г. Рыбинск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Законодательно закрепляется требования только к кандидату или абитуриента образовательных учреждений МВД. Но по факту проверяются все родственники на предмет судимости и привлечения к ответственности. Скорее всего, как показывает практика, вам будет отказано в поступлении в ВУЗ МВД.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Если Вы имеете ввиду работу, то почему нет смысла думать.

Список запретов перечислен в:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.