Я учусь в автошколе, полностью оплатила курс теории

Доброе утро. Я учусь в автошколе, полностью оплатила курс теории. На данный момент продолжить обучение не могу, но курс теории практически полностью прошла. Хотела расторгнуть договор, сделать возврат денежных средств и получить свидетельство об обучении. Директор автошколы сообщил, что для того, чтобы получить свидетельство, необходимо сдать внутренний экзамен, но тогда не будет возврата денег. Прав ли он в этой ситуации?

, Оксана, г. Орел
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить условия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.