Правомерно ли их действия в мою сторону?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту (заключён 2 контракт в этой же части) не отпускают в учебный отпуск из за того что не писал рапорт на командира о разрешении поступить учится, поступил ещё когда был заключён 1ый контракт. Правомерно ли их действия в мою сторону?

, Владимир, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на образование имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Основываясь на положения правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) следует, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, непрерывная служба которой составляет не менее 3-х лет, получает высшее образование впервые, обучается в образовательной организации высшего образования имеющее государственную аккредитацию, имеет на руках справку-вызов, выданную в учебной организации по установленной форме, обязаны предоставлять следующие отпуска:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных
дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении
образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии
с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Следует учитывать ограничения, установленные пунктом 10 Правил, а именно: при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

В соответствии с пунктом 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Только в целях получения данной справки необходимо писать рапорт, на который ссылается Ваше командирование.

В Вашем случае нет необходимости в написании рапорта в получении
данной справки, так как законодатель в пункте 3 Правил установил, что справка не выдается военнослужащим в период их обучения в
образовательных организациях.

В случае если соблюдены все положения Правил, а командование
подразделения либо воинской части не принимает решения по данному вопросу,
обращайтесь в суд. Будут дополнительное вопросы, обращайтесь в чат. С Уважением
М. Игнатьев!