Нужно ли мне оплачивать налог при продаже дома?

Налог с продажи дарственного дома. Мне отец дарственно передаёт дом и я хочу сразу продавать. Нужно ли мне оплачивать налог при продаже дома?

, Алик, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Алик.

  В данном случае, продать жильё без уплаты налога Вы можете только по прошествии трёх лет владения данным имуществом. При исчислении суммы НДФЛ положенной к уплате  Вы имеете право от цены продажи вычесть 1 000 000 рублей (ст 220 НК РФ), разница будет облагаться налогом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
передаёт дом и я хочу сразу продавать. Нужно ли мне оплачивать налог при продаже дома?

Алик

Алик, добрый день! Да, как минимум придется в 2021 году подавать декларацию. Будет или нет налог в итоге зависит от цены продажи, кадастровой стоимости дома, обстоятельств его приобретения отцом (были ли им понесены расходы или дом получен безвозмездно). Если требуется детальный расчет налоговых последствий это можно сделать в рамках платной консультации в чате, пишите при необходимости