Задача про заочное производство

Добрый вечер.

Я только учусь. Подскажите, пожалуйста. Задача:

Истец явился на судебное заседание

Ответчик не явился, извещен надлежащим образом.

Дело рассматривается по существу, в конце судья спрашивает истца не возражает ли он против заочного решения?

Если истец скажет не против, то будет заочное решение.

1. А что будет, если истец скажет возражаю?

Судья имеет право, но не обязана применять заочное производство.

2. Может ли истец возразить против применения заочного производства в целом?

, Вероника, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника!

Дело рассматривается по существу, в конце судья спрашивает истца не возражает ли он против заочного решения? Если истец скажет не против, то будет заочное решение.

Вероника

Да, суд вынесет заочное решение.

1. А что будет, если истец скажет возражаю?

Вероника

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Судья имеет право, но не обязана применять заочное производство.

Вероника

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Вероника
Клиент, г. Иваново
а может ли истец возразить против применения заочного производства?