Здравствуйте, если отец ребенка умер, а он не в писан в свидетельстве о рождении ребёнка?

, Земфира, г. Казань
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Земфира добрый день
в таком случае вам необходимо будет в судебном порядке установить отцовство
 для этого необходимо составить и подать в суд соответствующий иск

А так же представить необходимые доказательства совместного проживания — совместные фотографии, поездки, показания свидетелей, переписка и прочее.

Тогда на основании решения суда можно будет внести  в свидетельство о рождении ребенка запись о его отце

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку отец ребенка умер, то необходимо заявлять иск в порядке ст. 50 СК РФ, то есть устанавливать факт признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В силу разъяснений п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» суд вправе установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Поэтому вам нужно представить доказательтсва того, что умерший признавал себя отцом ребенка.

Подскажите год рождения ребенка?