Как нам обезопасить себя от потери купленного имущества?

Здравствуйте. Полгода назад моя мать купила квартиру у одной женщины, квартиру та получила по наследству после смерти ее матери. Сегодня объявился сын той женщины и заявил, что квартира не была включена в наследственное дело, и он будет пытаться отсудить право на нее. Как нам обезопасить себя от потери купленного имущества?

, Натали, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно им, добросовестный приобретатель имеет право на компенсацию за утраченную недвижимость в размере кадастровой стоимости или причиненного в связи с этим реального ущерба. Раньше гарантированная сумма компенсации была не более одного миллиона рублей.

Натали
Клиент, г. Москва

Т.е. шансов сохранить квартиру у нас нет?

Мы с вами не знаем обстоятельств вступления в наследство. Он будет судиться, а это не менее полугода.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У вас непростая ситуация, но исходя из вашего вопроса, соответственно, необходимы уточнения: Каким образом квартира не могла быть включена в наследственную массу, если Ваш продавец получил свидетельство о праве на наследство? Или у него были другие правоустанавливающие документаы? Вы заключали куплю продажу в простой письменной или нотариальной? Как давно было оформлено наследство? Тут очень много нюансов. Если потенциальный наследник пропустил срок для принятия наследства (сын) ему для начала прийдется восстановить этот срок в судебном порядке и только по уважительным причинам (их не так много исходя из судебн практики и разъяснений Верховного суда).  Вы можете написать нам в чат сайта и Мы попробуем разобраться в Вашей ситуации. Необходимы уточнения.