Пропущен срок обжалования судебного приказа

16.07. 2020г. мировым судьёй был издан судебный приказ. О его существовании я узнала случайно в сентябре 2020г. Написала «Заявление об отмене» и «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока».

Мой представитель пришёл в мировой суд чтобы одновременно подать (зарегистрировать) оба документа. Но, помощник судьи отказалась принять Ходатайство.

Дело в том, что в этом суде функции канцелярии выполняет помощник судьи. Она приняла Заявление и на моём экземпляре поставила печать суда и номер входящего документа, а Ходатайство отказалась принять.

Но, я именно в Ходатайстве объясняла уважительную причину пропуска срока получения приказа (и прикладывала соответствующие документы).

В итоге судья отказала мне в отмене приказа по причине того, что возражения были поданы по истечению срока их подачи. Предложено подавать кассационную жалобу.

ВОПРОСЫ:

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

3. Может ли это обстоятельство повлиять на отрицательное решение кассационного суда ?

, Людмила, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОСЫ:

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство?

Людмила

Нет.

От Вас должны были принять все поступающие в суд документы, с их последующей регистрацией и передаче на рассмотрение суда.

При этом заявить о восстановлении пропущенного срока Вы могли как в тесте возражений на судебный приказ, так и путем подачи самостоятельного документа.

И действительно, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

Людмила

Да.

3. Может ли это обстоятельство повлиять на отрицательное решение кассационного суда ?

Людмила

Суд по жалобе примет решение с учетом всех имеющихся обстоятельств и предугадать какое именно решение будет им принято и какое из обстоятельств повлияло на принятое решение не представляется возможным.

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

Людмила

При приеме документов, помощник обязан был руководствоваться Методическими рекомендациями по судебному делопроизводству у мирового судьи Краснодарского края (Утверждены Приказом и.о. начальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае

от «10» февраля 2017 г. № 4 ), согласно которым

5.6.Все поступившие в судебный участок дела, материалы и иные документы, в том числе присланные посредством электронной почты, факсимильной связи, а
также телеграммырегистрируются в журнале учета входящей корреспонденции

Поступившие заявления, ходатайства и другие материалы по делам, назначенным в день поступления вышеуказанных документов, незамедлительно регистрируются в реестре (журнале) учета входящей корреспонденции и
передаются мировому судье.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

Людмила

Должна была принять, так как лица участвующие в деле имеют право

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства,
2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

Да нужно, так как непринятие ходатайства является нарушением процессуальных норм.

ст. 379.7 ГПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Людмила
Клиент, г. Сочи

А как мне в кассационной жалобе доказать, что я предъявляла Ходатайство и мне отказали в принятии? И надо ли доказывать или просто описать ситуацию?