8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пропущен срок обжалования судебного приказа

16.07. 2020г. мировым судьёй был издан судебный приказ. О его существовании я узнала случайно в сентябре 2020г. Написала «Заявление об отмене» и «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока».

Мой представитель пришёл в мировой суд чтобы одновременно подать (зарегистрировать) оба документа. Но, помощник судьи отказалась принять Ходатайство.

Дело в том, что в этом суде функции канцелярии выполняет помощник судьи. Она приняла Заявление и на моём экземпляре поставила печать суда и номер входящего документа, а Ходатайство отказалась принять.

Но, я именно в Ходатайстве объясняла уважительную причину пропуска срока получения приказа (и прикладывала соответствующие документы).

В итоге судья отказала мне в отмене приказа по причине того, что возражения были поданы по истечению срока их подачи. Предложено подавать кассационную жалобу.

ВОПРОСЫ:

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

3. Может ли это обстоятельство повлиять на отрицательное решение кассационного суда ?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

ВОПРОСЫ:

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство?

Людмила

Нет. 

От Вас должны были принять все поступающие в суд документы, с их последующей регистрацией и передаче на рассмотрение суда.

При этом заявить о восстановлении пропущенного срока Вы могли как в тесте возражений на судебный приказ, так и путем подачи самостоятельного документа.

И действительно, на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

Людмила

Да.

3. Может ли это обстоятельство повлиять на отрицательное решение кассационного суда ?

Людмила

Суд по жалобе примет решение с учетом всех имеющихся обстоятельств и предугадать какое именно решение будет им принято и какое из обстоятельств повлияло на принятое решение не представляется возможным. 

0
0
0
0
1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

Людмила

При приеме документов, помощник обязан был руководствоваться Методическими рекомендациями по судебному делопроизводству у мирового судьи Краснодарского края (Утверждены Приказом и.о. начальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае

от «10» февраля 2017 г. № 4 ), согласно которым

5.6.Все поступившие в судебный участок дела, материалы и иные документы, в том числе присланные посредством электронной почты, факсимильной связи, а
также телеграммырегистрируются в журнале учета входящей корреспонденции

Поступившие заявления, ходатайства и другие материалы по делам, назначенным в день поступления вышеуказанных документов, незамедлительно регистрируются в реестре (журнале) учета входящей корреспонденции и
передаются мировому судье.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?

Людмила

Должна была принять, так как лица участвующие в деле имеют право

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 
1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства,
0
0
0
0
2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?

Да нужно, так как непринятие ходатайства является нарушением процессуальных норм.

ст. 379.7 ГПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

А как мне в кассационной жалобе доказать, что я предъявляла Ходатайство и мне отказали в принятии? И надо ли доказывать или просто описать ситуацию?

Похожие вопросы
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020