Ей необходимо обращаться в суд за принятием наследства (от сына или своей матери, которая ему завещала)?

Добрый день! В 2016 году наследник обратился к нотариусу по принятию наследства части жилого дома по завещанию от своей бабушки. Однако умер, не успев получить никаких документов (есть только справка нотариуса, что заведено наследственное дело). Из наследников осталась жива лишь его мать (дочь бабушки-наследодателя). Ей необходимо обращаться в суд за принятием наследства (от сына или своей матери, которая ему завещала)? или можно к нотариусу?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вадим!

Нет, в суд обращаться не нужно. Если только срок для обращения с заявлением о принятии наследства не пропущен…

Маме умершего надо идти к нотариусу со всеми документами.

Это так называемая наследственная трансмиссия, предусмотренная правилами ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Мама является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

П.С. Только что увидела, что наследодатель умер в 2016 году.

Срок для обращения за наследством явно пропущен.

Но если его мама фактически проживает в этом доме, часть которого унаследовал её сын, то она будет признана фактически принявшей наследство по ст. 1153 ГК РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Но возможен ли внесудебный порядок вступления в наследство — ведь мать является единственной наследницей сына (как теперь и своей матери), вступление в наследство никто не оспаривает, других наследников нет — нотариус разве не может оформить все без суда?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

Таким образом, она как мать является наследником первой очереди сына, ей надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти. Если сын подал нотариусу заявление о принятии наследства, то он считается принявшим его.

Если нотариус по какой-то причине откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда обращается в суд.

Вадим
Клиент, г. Москва

Срок с момента смерти сына более 3 лет. Других наследников нет, никто не претендует на наследство, разве не возможно принять ею наследство просто обратившись к нотариусу?

Да, можно, если предоставить доказательства фактического принятия наследства, так как срок прошел. При этом доказательства принятия наследства должны быть в течение 6 месяцев с момента смерти. Если же нотариус откажет, то придется обращаться в суд в порядке особого производства