Сроки отмены судебного прказа и закрытие Исполнительного производства

19 октября мировой суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Получил простое письмо об этом 23 октября 2020. Сразу подготовил и отправил Возражение на исполнение судебного приказа. Но 27 октября 2020 меня вызвал судебный пристав. Они завели сразу Исполнительное производство и рассказали, что даже если отменят судебный приказ - я всё равно за несколько дней обязан заплатить алименты. НЕ понимаю, почему не дождавшись 10 дней и вступление суд.приказа в силу открыто ИП и главное - если его отменять - почему же я должен рамках этого испол.про-ва платить алименты???

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;...

То есть несмотря на то, что судебный приказ ещё не вступил в законную силу, он подлежит немедленному исполнению.

Впоследствии, когда судебный приказ будет отменен, мировой судья должен будет направить определение об отмене судебного приказа приставу, на основании чего тот обязан будет прекратить исполнительное производство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».