Или можно открыть ИП повторно?

Здравствуйте. Закрываю ИП по решению суда. Можно ли открыться как самозанятый? Или можно открыть ИП повторно?

, кирилл, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! На основании чего суд вынес решение о закрытии ИП? Поясните, пожалуйста.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Прекращение деятельности ИП по решению суда, выносится по различным основаниям банкротство, недееспособность физического лица, грубое нарушение норм законодательства за которые предусмотрена ответственность в виде запрета на предпринимательскую деятельность. Все виды принудительного прекращения деятельности по решению суда исключают повторное возобновления предпринимательской деятельности сразу после прекращения, по истечению определенного срока возможна повторная регистрация.

Самозанятым Вы можете стать сразу же после прекращения ИП, но необходимо понять, подходит ли Ваша экономическая деятельность под этот режим. Виды экономической деятельности самозанятых весьма ограниченны по сравнению с ИП. Например, самозанятым нельзя заниматься перепродажами, нанимать работников, и другое.

Удачи!