Как получить компенсацию за ложную информацию в кредитной истории?

На меня повесили кредит, который я увидел в кредитной истории. Из-за этого почти год не могу рефинансировать ипотеку. Подал в суд, выиграл.

Суд присудил всего 2000 морального вреда. Стоит ли из-за этого подавать апелляцию, чтобы поднять сумму? И возможно ли это, так как уже я запросил исполнительный лист? Сроки не прошли, так как решение получил только сегодня на руки.

Какие ещё есть возможности в моей ситуации по взысканию дополнительных денег с ответчика?

Например, переплата за ипотеку составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц из-за повышенной процентной ставки, т.е. потерял я прилично.

Получается незаконно использовали мои персональные данные и этот факт уже установлен судом, возможно за это можно какую-то компенсацию также получить.

Вот выдержки из моего искового заявления:

25.12.2019 Истцом был получен кредитный отчёт (выписка из кредитной истории) из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз». Был обнаружен микрозайм от 29.07.2019 на сумму 9501 рубль, выданный Ответчиком.

Истец никаких денежных средств по какому-либо кредитному договору от

Ответчика никогда не получал, никаких договоров с Ответчиком не заключал, кредитный договор, указанный в кредитной истории, №3125173865 не подписывал.

Считаю, что действиями Ответчика мне был причинён моральный вред, выраженный в нравственных страданиях. Я до настоящего момента испытываю переживания за мою кредитную историю, которая была испорчена по причине оформления незаконной сделки. Я не могу рефинансировать ипотечный кредит под более выгодный процент из-за плохой кредитной истории. Мне отказали банки Альфа-Банк, Открытие и Газпромбанк. Моя безупречная кредитная история, над которой я работал с 18 лет испорчена действиями Ответчика.

Постоянные переживания явились последствием бессонницы и плохого самочувствия. Я вынужден тратить время на поиск банка, который согласиться рефинансировать кредит на квартиру под более низкий процент вместо того, чтобы получить рефинансирование в ближайшем банке. Считаю, что моей репутации нанесен ущерб, который ежедневно сказывается на моей уверенности в завтрашнем дне.

Учитывая характер противоправный действий, степень нравственных страданий,

считаю, что с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории, которую подаёт Ответчик. Так информация размещена в июле 2019 года, то на момент подачи стоит считать июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль 2020 года, общим числом 8 (восемь) месяцев.

А решение суда прилагаю в скане.

Заинтересован получить подробную консультацию и найти компетентного юриста, которому можно поручить ведение дела.

  • Решение суда
    .jpg
Уточнение от клиента

Меня интересует возможность использовать данное решение, как преюдицию, чтобы подать ещё один иск и взыскать дополнительную компенсацию.

, Алексей, г. Одинцово
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

Если вы получили исполнительный лист, то сроки на подачу апелляционной жалобы пропущены. Они считаются не с момента получения решения, а с момента изготовления решения в мотивированном виде.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, но шансов на его удовлетворение мало.

Кроме этого шансов на отмену решения суда первой инстанции также  крайне мало, так как нормы материального и процессуального права решением не нарушены.

С уважением, Андрей.

Алексей
Клиент, г. Одинцово
Если вы получили исполнительный лист, то сроки на подачу апелляционной жалобы пропущены. Они считаются не с момента получения решения, а с момента изготовления решения в мотивированном виде.

Лебедкин Андрей

Андрей, согласен с вами. Но в суде сейчас не работает канцелярия и единственный способ получить решение — это почта России. Судья задержал сдачу в канцелярию, поэтому мне по почте прислали только сейчас. Хотя дата стоит 20 августа.

Здравствуйте, Алексей.

1. По апелляции.

с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории

Компенсация морального вреда так не взыскивается, помесячно. Фиксированной суммой, как правило, очень небольшой. У нас не Европа.

Если есть желание, можете подать апелляционную жалобу самостоятельно. Как я понял, исковое заявление вы подавали самостоятельно? Обоснование компенсации морального вреда расписали достаточно хорошо. Навряд ли даже супер-юрист сможет в апелляции на что-то повлиять. Но если напишете сами, сами пойдете в суд и хорошо выступите, коллегия теоретически может  увеличить сумму.

В апелляционной жалобе и выступлении напирайте на то, что вы обычный гражданин, МФО по отношению к гражданину является более сильной стороной спора, закон должен защищать более слабую сторону. Не лишним будет сказать в выступлении (не в жалобе), что МФО — бандиты, обирают простой народ, а теперь еще вот и кредитную историю вам испортили, что-то типа этого, эмоционально.

2. Можно попробовать взыскать убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Сразу предупреждаю, что убытки взыскиваются с трудом. Если какой-то юрист вам пообещает убытки взыскать — не верьте. Но попробовать можно.

У вас есть подтверждение того, что вы год назад (или в другое время) обращались в какой-либо банк за рефинансированием и вам отказали?

Обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.