И если ремонт все таки сделают, имею ли я право подать в суд?

Здравствуйте! Такой вопрос, я являюсь собственником квартиры, моя доля в ней 1/3. Один из собственников, его доля тоже 1/3, хочет сделать ремонт в кухне. Я категорически против. Нужно ли мое согласие для проведения ремонта? И если ремонт все таки сделают, имею ли я право подать в суд?

, Елизавета, г. Новосибирск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете написать в чат для получения подробной консультации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если вы против, да сможете продать в суд, но не факт, что выиграете, ведь ремонт кухни это не ухудшение ваших условий,  а наоборот видимо требуется этот ремонт. То есть в чем ваши права нарушены?  В любом случае будет все зависеть от обстоятельств дела и причин почему вы против, а другой собственник — за.

Всего хорошего!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Да, ваше согласие необходимо и в суд вы подать также имеете право. Но вот желаемого результата вы маловероятно добьётесь. Вероятнее всего один из собственников будет настаивать на ремонте объединившись с другим. Помимо этого ремонт является улучшением жилищных условий, что скорее пойдёт вам на пользу.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск
2ое из 3 собственников против.