Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от купленной без ведома меня квартиры по переселению из аварийного жилья и получить деньгами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от купленной без ведома меня квартиры по переселению из аварийного жилья и получить деньгами?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
елена воронежская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вера, добрый день.В соответствии со ст. 87 ЖК РФ «Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма». Это для тех, кто не является собственником и жилье предоставлено по договору социального найма.

Второй вариант, если вы являетесь собственником квартиры, то вам могут предложить выплатить денежную компенсацию либо предоставить квартиру, равноценную вашей. Ваше несогласие в любом случае может быть обжаловано в судебном порядке.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли право выбора квартиры, либо предоставляется только один вариант?

Добрый день, исходя из норм ЖК РФ, предоставление  жилого помещения  возможно исключительно при наличии волеизъявления сторон соглашения — собственника жилого помещения и органа государственной власти. Но существует множество правил, регламентов и всевозможных положений, которыми руководствуются комиссии по учету аварийных домов, поэтому разумнее всего Вам обратиться именно туда и попросить в письменном виде разъяснение  вашей конкретной ситуации.