Можно ли начать процедуру банкротства имея квартиру под ипотекой и работать официально

есть квартира взятая мною в ипотеку и еще не загашена, и работаю официально, могу ли я оформить себе банкротство

, Елена, г. Пермь
Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Не  советую.
1. Имущество которое находится под залогом т.е. квартира, будет продана на торгах.
2. Официально работать Вы можете, но Вы  будете иметь право только на прожиточный минимум установленный в Вашем регионе остальные средства будут уходить кредиторам.
Если вы выплатите ипотеку, то Ваше единственное жилье продать на торгах уже не смогут.

Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно 213.4 ФЗ «О несостоятельно (банкротстве)» гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В случае если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей — гражданин обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Однако, стоит иметь ввиду, что запрет на реализацию единственного места жительства не касается ипотечного жилья. Иными словами, в случае реализации имущества гражданина в рамках дела о банкротстве, может быть реализована и ипотечная квартира, даже если она является единственным местом жительства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

На единственное жилье не обращается взыскание по долгам лица кроме случаев, когда жилье в ипотеке. Поэтому Вам целесообразно загасить ипотеку (своими средствами или взяв потребительский кредит для этих целей, например).

Работа не влияет на возможность пройти процедуру банкротства. Из минусов того, что Вы официально работаете это то, что на этапе реализации имущества с Вас будут удерживать все деньги за вычетом прожиточного минимума.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.