В центре занятости населения утверждают, что так как я не работала предыдущие 5 лет, то квалификацию я

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,правомерно ли поступают сотрудники центра занятости направляя меня на низко квалифицируемые/не квалифицируемые вакансии, при условии ,что у меня высшее образование и стаж работы по специальности около 10лет(психолог)?В центре занятости населения утверждают,что так как я не работала предыдущие 5 лет,то квалификацию я потеряла а следовательно любая работа вне зависимости от квалификации является для меня подходящей. Так ли это?

, Виолетта, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Действительно подходящей работой будет считаться любая оплачиваемая, если вы не работали более года.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.