Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?

Отдавал на покраску деталь автомобиля, оплатил вперёд 4000р и только через месяц смог получить её обратно, ободранную, непокрашенную, поломанную и денег мне не вернули. Работают в гараже два парня, без регистрации, документов, чеков и прочее не дают. Клиентов находят через Авито и страничку Вконтакте. У меня есть запись телефонных разговоров, где они соглашаются вернуть оплату, признавая факт сделки, и всё исправить. Но по итогу эта договорённость была ими нарушена, проще говоря, денег не вернули и работу так и не сделали. Понимаю, что без документов возврат будет сложно сделать через суд, но просто так это оставлять тоже не считаю правильным. Поэтому хочу у вас узнать, какие действия можно предпринять, чтобы максимально вернуть свои деньги или, как минимум, создать им ощутимые неудобства с относительно не большими для меня затратами. Предполагаю, что можно подать в суд, если запись разговора будет иметь значение. Так же хочу подать заявление на незаконное предпринимательство по отношению к ним (на их странице ВК есть их телефон с предложением услуг и фотографии выполненных работ). Имеется ли подобная успешная практика? Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет. Но по Вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку, в том числе, опросить исполнителей по этому договору. И в ходе опроса они, вероятнее всего, подтвердят наличие договорных отношений, факт передачи им денежных средств. В дальнейшем материалы проверки по заявлению в полицию можно будет использовать в суде в качестве доказательства при подаче иска о взыскании с них денежных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, примерно так и думал действовать, именно через полицию, чтобы собрать больше доказательств для суда. Хотел подтвердить, что это хорошая идея. Остался вопрос на сколько эффективным будет подача заявления на незаконное предпринимательство и можно ли использовать в суде запись телефонного разговора, которую я сделал?

Заявление о незаконной предпринимательской деятельности также можно подать. С той же целью, поскольку при проверке этого факта будет истребоваться письменное объяснение с исполнителей.

Что касается аудиозаписи, то её можно использовать только как дополнительное доказательство, в совокупности с письменными доказательствами (в частности, с материалами проверки по Вашему заявлению).