8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?

Отдавал на покраску деталь автомобиля, оплатил вперёд 4000р и только через месяц смог получить её обратно, ободранную, непокрашенную, поломанную и денег мне не вернули. Работают в гараже два парня, без регистрации, документов, чеков и прочее не дают. Клиентов находят через Авито и страничку Вконтакте. У меня есть запись телефонных разговоров, где они соглашаются вернуть оплату, признавая факт сделки, и всё исправить. Но по итогу эта договорённость была ими нарушена, проще говоря, денег не вернули и работу так и не сделали. Понимаю, что без документов возврат будет сложно сделать через суд, но просто так это оставлять тоже не считаю правильным. Поэтому хочу у вас узнать, какие действия можно предпринять, чтобы максимально вернуть свои деньги или, как минимум, создать им ощутимые неудобства с относительно не большими для меня затратами. Предполагаю, что можно подать в суд, если запись разговора будет иметь значение. Так же хочу подать заявление на незаконное предпринимательство по отношению к ним (на их странице ВК есть их телефон с предложением услуг и фотографии выполненных работ). Имеется ли подобная успешная практика? Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет. Но по Вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку, в том числе, опросить исполнителей по этому договору. И в ходе опроса они, вероятнее всего, подтвердят наличие договорных отношений, факт передачи им денежных средств. В дальнейшем материалы проверки по заявлению в полицию можно будет использовать в суде в качестве доказательства при подаче иска о взыскании с них денежных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, примерно так и думал действовать, именно через полицию, чтобы собрать больше доказательств для суда. Хотел подтвердить, что это хорошая идея. Остался вопрос на сколько эффективным будет подача заявления на незаконное предпринимательство и можно ли использовать в суде запись телефонного разговора, которую я сделал?

Заявление о незаконной предпринимательской деятельности также можно подать. С той же целью, поскольку при проверке этого факта будет истребоваться письменное объяснение с исполнителей.

Что касается аудиозаписи, то её можно использовать только как дополнительное доказательство, в совокупности с письменными доказательствами (в частности, с материалами проверки по Вашему заявлению).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020