Налогообложение при продаже нежилого помещения ИП на УСН

Добрый день! В 2013 году я приобрел нежилое помещение как физлицо. В 2014 году я зарегистрировался в качестве ИП и начал сдавать его в аренду на УСН "доходы" с соответствующим ОКВЭДом. В следующем году я планирую продать это помещение. Если ничего не придумать, я заплачу 6% с суммы продажи. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ уменьшить налоговую нагрузку в моем случае, например, перейти с нового года на УСН "доходы минус расходы" что-то еще?

Уточнение от клиента

А если сменить место прописки на регион, где сейчас в связи с коронавирусом действует льготный режим 1%, например, Калмыкию, это поможет?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ уменьшить налоговую нагрузку в моем случае,

Валерий

Валерий, добрый день! Переход на УСН- Д-Р в данном случае Вам ничего не даст поскольку ставка налога вырастет, а учесть расходы понесенные при приобретении данного помещения Вы не сможете с учетом положений ст. 346.25 НК РФ. Налоговую нагрузку можно уменьшить только например занизив цену в договоре поскольку налоговая база определяется без учета кадастровой стоимости ( как при ндфл, например) исходя из цены в договоре. Но тут уже вопрос пойдет ли на это покупатель.

А если сменить место прописки на регион,

Валерий

Думаю что нет, льготные ставки применяются как правило два налоговых периода и в отношении ИП зарегистрированных после вступления в силу соот. закона, а Вы как понимаю ИП с2014 года

Валерий
Клиент, г. Москва

А если не коронавирусная льготная ставка, а обычная региональная ставка в Ненецком АО — 1%. Насколько я понял, она действует с 2009 года. Так что ж теперь все, кто переехал в НАО после 2009 года не могут ее применять?