8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение в дар 2й квартиры после покупки 1й по программе "Мололая Семья" Хабаровский край

Здравствуйте. Месяц мы купили квартиру по программе "Молодая Семья" в г Хабаровске, семья из 4х человек, получили сертификат этой весной, у меня в собственности 1/4 этой квартиры. Сейчас есть возможность переписать на меня другую квартиру по договору дарения, от моей мамы. Но прошёл только месяц после покупки квартиры по программе, по ней наша жилплощадь не должна была быть больше определённого метража. Можно ли уже через месяц после использования сертификата получать в дар другую квартиру или это будет расценено как специальное ухудшение жилищных условий? Есть ли какой-то установленный срок в таком случае?

Показать полностью
, Анна, рп. Ванино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если бы Вы получили в дар жилое помещение до того, как Вам было предоставлено жилое помещение по сертификату по программе «Молодая семья», то это могло быть расценено как улучшение Ваших жилищных условий, что могло бы повлечь снятие с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (а состояние на таком учёте было обязательным условием для участия в программе «Молодая семья»).

О чем и сказано в ст. 56 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Поскольку сейчас Вы сертификатом уже воспользовались, жилое помещение (квартира) по программе «Молодая семья» Вам уже предоставлено, то Вы можете приобретать в собственность любое другое жилое помещение (в том числе, и в порядке дарения).

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Так как квартира уже получена в собственность по сертификату по программе «Молодая семья», права на квартиру зарегистрированы и с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях вы сняты (ст 56 ЖК РФ), то получить в дар от мамы имеете право квартиру. То есть, с момента как вы зарегистрировали права на квартиру, полученную по программе, вы стали собственником (ст 8.1 ГК РФ), закон не запрещает иметь в собственность несколько квартир. Вот если бы вам подарили квартиру до получения квартиры по программе, тогда было бы нарушение ст 51 ЖК РФ и возможно квартиру бы вы не получили, а так принимать в дар имущество вам сейчас ничто не мешает. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

На мой взгляд, к вам уже не могут предъявить какие-либо претензии.

Как следует из Постановления Правительства Хабаровского края от 25.05.2011 N 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае», приобретение в собственность еще одного жилого помещения не является основанием для возврата социальной выплаты. 

Основания возврата только следующие:  

3.17. Социальная выплата подлежит обязательному возврату в краевой бюджет в полном объеме в случае:

— использования социальной выплаты на цели, отличные от целей, указанных в настоящем Порядке;

— использования социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, не соответствующего требованиям, указанным в пункте 3.5 настоящего раздела;

— уступки права требования, принадлежащего Участнику на основании одного из договоров (договора участия в долевом строительстве жилья, договора уступки права требования, договора подряда на строительство индивидуального жилого дома), предусмотренных абзацем первым пункта 3.14 настоящего раздела, другому лицу.

1
0
1
0

Другими словами, признак нуждаемости важен только на этапе принятия решения по вашей семье, что также следует из вышеуказанного постановления Правительства Хабаровского края № 149-пр

2. Условия участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае

2.1. Участником строительства (приобретения) жилья в Хабаровском крае (далее также — край) может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного или более детей, соответствующая следующим условиям:

2.1.1. Возраст хотя бы одного из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на 01 января 2018г. 

2.1.2. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении до достижения каждым из супругов либо одним родителем в неполной семье возраста 35 лет (включительно). 

2.1.3. Наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в крае (далее — социальная выплата).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.10.2020