Как ответить на клевету

Доброго времени суток. Есть вопрос. Точнее, нужен совет. У меня частный дом, в соседях начальник отдела администрации района. На протяжении долгого времени я пытался дружелюбно, по-соседски объяснить, что нехорошо, не по-соседски жечь пластик и подобный мусор на участке, в ответ- игнорирование и продолжение сжигания. После того, как им было сказано, что буду вызывать пожарных - сжигание прекратилось, по крайней мере пока. Но "в ответку" прилетело следующее.Она написала заявление в отдел охраны окружающей среды? что я якобы сливаю отходы жизнедеятельности к ним на участок, что у меня нет септика?! Полный бред, у меня биосептик, и однозначно я не сливаю ничего из него к ним на участок. Была приложена фотография крана на границе наших участков,из которого я якобы систематически сливаю дерьмо к ним на участок. На самом деле, этот кран-от старого летнего водопровода, которым мы пользовались для полива ранее. Пока нет решения никакого по этому заявлению, оно гуляет по разным комитетам нашей доблестной администрации. Все отписываются, ибо это не их юрисдикция. У меня огромное желание ответить, но хочется ответить грамотно, без эмоций. Понимаю, что прежде всего это вопрос суда, наверное, надо писать исковое о клевете. Но, возможно, вы посоветуете что-либо более эффективное? Буду признателен за совет опытного человека.

, Сергей, г. Сургут
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 9 ст.2  Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.  Обращение в отдел охраны окружающей среды признакам распространения не отвечает, потому что информация не становится доступной неопределенному кругу лиц. В данном случае круг лиц определен — это работники отдела охраны окружающей среды. То что это  обращение «гуляет» по администрации от автора не зависит.  Поэтому обращение в суд за защитой чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) мне кажется бесперспективным. Лично я не видел ни одного положительного результата в такой ситуации. Обращение в какой-либо государственный (муниципальный) орган распространением сведений не является.

Здесь можно вести речь о несоблюдении требований к служебному поведению муниципального служащего  ст. 14.2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Вместе с тем Вы вправе в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»   получить сведения о результатах рассмотрения в отношении Вас.

Согласно ст.  28 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому,  Вы вправе распространять сведения о результатах рассмотрения обращения Ваших соседей всеми законными способами.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий. Но та информация, которую она предоставила в отдел охраны, является ложью. Как  оспорить ее заявление?

Здравствуйте, Сергей. Оспорить это  заявление можно путем предоставления своих доводов лицу, разрешающему жалобу.

В юридическом смысле  здесь нет спора. Здесь сообщается о нарушении правовых норм (отсутствии септика). Нарушение правовых норм и ответственность за это либо отсутствие  нарушения  устанавливается различными органами государства (в зависимости от характера нарушений)  Если нет нарушения, нет ответственности и нет спора.  При установлении нарушений (в теории) может  возникнуть спор с государствннными органами. В этих случаях всегда иметься судебный порядок разрешения спора.

Ложь, изложенная в заявлении не становится доступной широкому кругу лиц. Потому что государственные органы обязаны (по крайней мере на бумаге) соблюдать закон и не разглашать данные о личной жизни обращающихся лиц.

Вы можете выразить свое мненние и доводы при рассмотрении обращения, обратиться к руководству Вашего соседа.  Иных законных выходов в данной ситуации не усматривается.

Хотя как человек я Вас понимаю. Ложь хочется публично опровергнуть сотвсеми вытекающими последствиями.