Если да, то на какую сумму должно быть жилье?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в ипотеку в городе 90 кв м. Первоначальный взнос- собственные средства. В ходе оплаты ипотеки погасили часть долга мат капиталом 453 тыс. Теперь хотим продать квартиру. Ее цена согласно оценке 5.5 млн (рыночная около 7 млн)

Доли не выделяли, т.к. пока в ипотеке. Хотим продать и строить дом в другом регионе не в городе, а в поселке, а пока жить на съёмной.

Вопрос: если мы закроем ипотеку, какой размер долей мы должны выделить детям- на сумму 453 тыс или равнозначно на всех?

Возможен ли такой вариант, что мы сейчас приобретем жилье детям взамен долей в ипотечной квартире, чтобы снять обременение по этой части? Если да, то на какую сумму должно быть жилье?

Можем ли мы еще какую-нибудь расписку написать, что обязуемся,к примеру, в течение года построить дом и выделить доли детям ?

, марина, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: если мы закроем ипотеку, какой размер долей мы должны выделить детям- на сумму 453 тыс или равнозначно на всех?

марина

Марина, добрый вечер! Если для приобретения квартиры использовался материнский капитал, то выделяемая всем членам семьи доля должна быть не меньше соответствующей части использованного материнского капитала и числа членов семьи, т.е. делите 453 тыс. на количество членов семьи с учетом цены квартиры за которую она приобреталась

ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

марина
Клиент, г. Омск
Не поняла фразу с учётом цены квартиры. Это принципиальный момент. 453 делим на 4. Или 5.5 млн?
Это принципиальный момент. 453 делим на 4. Или 5.5 млн?

марина

На примере. Допустим квартиру Вы покупали за 4530 тыс., для оплаты использовали 453 тыс. МК, в семье 4 человека, соответственно в этом случае минимальная доля в праве на 1 члена семьи в данной квартире должна быть не менее 2,5/100 т.е. 1/4 доли, оплаченной МК — с учетом стоимости покупки квартиры и размера использованного для ее оплаты МК

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон требует выделения долей членам семьи именно в том жилье, которое приобретено с использованием мат. капитала. То есть исходя из требований закона, Вы не можете продать эту квартиру и выделить доли в другом жилье, даже если оно лучше того, что куплено с помощью мат.капитала.  Само по себе это будет нарушением закона

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но при этом в законе не предусмотрено конкретных штрафов и прочих видов ответственности за неисполнения обязательства по выделу долей детям.

В плохом случае сделка по отчуждению жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала, может быть признана недействительной в связи с тем, что помещение не было оформлено в общую собственность родителей и детей. Это один из вариантов негативных последствий

Также по иску ПФР деньги, выделенные Вам в качестве материнского капитала могут быть взысканы с Вас обратно как неосновательно израсходованные

В самом худшем случае по заявлению ПФР может быть проведена прокурорская проверка, в результате которой Вас могут привлечь к ответственности по ст.159.2 УК РФ:

Возможен ли такой вариант, что мы сейчас приобретем жилье детям взамен долей в ипотечной квартире, чтобы снять обременение по этой части? Если да, то на какую сумму должно быть жилье?

Собственно, нет. Закон требует выделять доли и не предусматривает никаких альтернатив. Если действовать строго по закону, то нужно выделить детям доли, а потом с разрешения органов опеки продавать квартиру. Но это очень хлопотно.

На практике, чтобы исключить риск уголовной ответственности и формально соблюсти права детей, Вам нужно сразу же после покупки выделить доли детям в новом доме. Это не отменяет нарушение закона, но хотя бы фактически не нарушает прав детей на получение доли в жилье

Можем ли мы еще какую-нибудь расписку написать, что обязуемся, к примеру, в течение года построить дом и выделить доли детям ?

Нет, такого вида расписки не существует, нотариус Вам такую не заверит, а в простой письменной форме она не будет иметь никакой силы

если мы закроем ипотеку, какой размер долей мы должны выделить детям- на сумму 453 тыс или равнозначно на всех?

Вы должны выделить доли только пропорционально части материнского капитала в стоимости квартиры. Например, если квартира стоит миллион, а мат. капитал — 400 000, то каждому из двух детей нужно выделить 1/10

марина
Клиент, г. Омск
Добрый вечер. Сколько кв из 90 мы должны выделить детям? Или на какую сумму?

Выделяются не квадратные метры. Выделяется доля, в Вашем случае это примерно 1/20 на каждому из двух детей. Но практического смысла дробить квартиру на такие мелкие доли нет никакого, можете выделить большую долю

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Вы можете сказать цену, за которую Вы приобретали квартиру?

марина
Клиент, г. Омск
3.7 млн в черновой. Коммуникации только завезены были. Собственных средств в ремонт вложили 1.7 млн. Оценочная стоимость 5.5 млн. Рыночная 7 млн

Если Вы давали нотариальное обязательство выделить доли детям в конкретно этой квартире, обязательство необходимо исполнить. Выделяя доли детям нужно исходить из содержания данного Вами обязательства, Обычно выделяются доли с учетом стоимости квартиры по договору – 3700000 в Вашем случае. Исходя из этого, на детей приходится примерно по 1/32 доли.
Однако, если Вы планируете сначала приобрести квартиру, в том числе на детей, а затем отчуждать квартиру, приобретенную с помощью средств маткапитала, до достижения детьми совершеннолетия, то необходимо учесть следующее
Статьей 54 Федерального закона № 218 установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.
Также в силу п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимым условием для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего является получение разрешения органов опеки и попечительства.
В связи с этим, для продажи данной квартиры Вам необходимо будет получить из органов опеки и попечительства разрешения на продажу. Органы опеки выдают разрешение только на условиях покупки детям другого жилья. При этом нужно сохранить количество квадратных метров и качество жилого помещения (степень благоустройства, наличие образовательных учреждений, износ здания). В том случае, если у Вас уже будет куплено другое жилье, собственниками которого будут являться, в том числе и дети, органы опеки и попечительства, установив соответствие всем нормам нового жилья рассматриваемой квартире, могут дать разрешение на продажу без каких-либо условий. В ином случае опека поставит условие о необходимости заранее либо одновременно обеспечить несовершеннолетнего соответствующей жилой площадью в другом жилом помещении, либо (в редких случаях), о необходимости зачислить денежные средства от продажи квартиры на счет, открытый на имя несовершеннолетних, для последующего приобретения им жилого помещения.