Можно ли поставить штамп о разводе в паспорте, если я нахожусь в другом городе без регистрации

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер,

Штамп в паспорте является чистой формальностью и главным основанием для юридических сделок является свидетельство о расторжении брака. Закон не предусматривает никаких штрафов или ответственности за несвоевременность постановки штампа в паспорт. Штамп необходим в обязательном порядке если:

вы собираетесь зарегистрировать новые отношения;
развод проводился с иностранным гражданином.
По общим правилам, штамп должен ставиться тем органом, где происходила процедура расторжения брака. Но если вы находитесь в другом городе, и нет такой возможности, тогда обращаетесь по месту жительства. Теперь все зависит от наличия документов. Если развод происходил через суд, то необходимо предоставить судебное решение. Обычно печать в паспорт проставляется сразу, в момент получения на руки свидетельства о разводе. Если вы этого не сделали, у вас есть документ, а штампа нет, то при обращении в другой ЗАГС, необходимо указать эту причину. Они посылают запрос в ЗАГС, где происходила процедура расторжения, полученные данные сверяются с записями в Книге регистрации актов гражданского состояния. На основании положительного ответа, ставят штамп о разводе по месту проживания.