Решением Арбитражного суда Республики Южной с ООО "Спирт- Опт" (Северный край) в пользу АО "Завод спиртных

Решением Арбитражного суда Республики Южной с ООО «Спирт- Опт» (Северный край) в пользу АО «Завод спиртных напитков» (Рес- публика Южная) взыскана задолженность за постановленную алко- гольную продукцию.

Судебный пристав-исполнитель Центрального отдела судебных приставов Управления ФССП России по Северному краю, в произ- водстве которого находился исполнительный лист, выданный Арби- тражным судом Республики Южной, бездействовал.

АО «Завод спиртных напитков» обратилось в Арбитражный суд Республики Южной с заявлением об изменении способа исполнения – замене взыскиваемой денежной суммы на возврат отгруженной алко- гольной продукции со ссылкой на ч. 2 ст. 489 ГК РФ. Определением арбитражного суда заявление удовлетворено; копия определения суда направлена судебному приставу-исполнителю Центрального отдела судебных приставов Управления ФССП России по Северному краю.

Получив копию определения суда, судебный пристав-исполнитель вышел по месту нахождения ООО «СпиртОпт», произвел арест обозначенной в определении суда алкогольной продукции, хранившейся на складе должника, ее изъятие и передачу представителю взыскателя.

Дайте правовую оценку действиям участников арбитражного про- цесса и исполнительного производства.

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Из условия задачи не понятно почему Южный АС рассматривает дело, ведь ответчик и исполнения договора в Северной республике, тут нужно разобраться есть ли договор о подсудности между сторонами ст 37 АПК, или возможно у истца есть основания установленные ст. 36 АПК для изменения подсудности установленной ст. 35 АПК по адресу или месту жительства ответчика

.Завод Спиртные напитки не имеет оснований изменить способ исполнения, так АС его не устанавливал (способ исполнения это например взыскать в натуре какую то вещь, принудить к выполнению определенных работ и тд.), а из условия задачи взыскать задолженность, здесь судебный пристав должен действовать в общем порядке.Так как, судебный пристав бездействует.

Необходимо обжаловать действия, бездействия судебного пристава, жалоба подается в порядке подчинённости вышестоящему СП, прокурору, или в суд. При отсутствии денежных средств он может обратить взыскания и на имущества должника, так согласно ст. 94 ФЗ Об исполнительном производстве товар (водка) входит в перечень первоочередного имущества на которое обращается взыскание.Судебный пристав обязан был сначала проверить имеются ли денежные средства у должника, и только если их нет или недостаточно, обратить взыскания на имущества должника путем изъятия и реализации.

Удачи!