Как уволиться генеральному директору?

Генеральный директор ООО но фактически не получающий зарплату подал документы на биржу труда, Однако ему отказали увидев в Е Г Р Ю Л его данные. другого директора учредитель назначать не будет, фирма брошена, отчетность не сдается и т.д. Какие действия Генеральному директору предпринять, чтобы уволиться с должности Генерального директора и встать на биржу труда?

Уточнение от клиента
если вместо него никого не хотят назначать
, Сергей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Крепостное право отменили в 1861 году.

То, что учредитель не хочет никого в замен, это проблемы учредителя.

А директор, почти как обычный работник, которого нанимали, может уволиться по собственному желаний.

Увольнение по собственному желанию оформляйте как обычно — нужны заявление и приказ.
Приказ об увольнении подписывает сам директор.
Заявление директор должен подать минимум за месяц до своего увольнения. Заявление он пишет на имя организации или ее единственного участника (ст. 280 ТК РФ).

Пример. Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию

Бланк заявления
ООО «Альфа»
от генерального директора ООО «Альфа»
Иванова И.И.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 16.10.2020.

Иванов

Пример. Приказ об увольнении генерального директора по собственному желанию

Пример. Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора

Увольнение по соглашению сторон оформляйте как обычно — нужны само соглашение и приказ. Соглашение с директором подписывает представитель собственников компании или единственный участник. Приказ директор подписывает сам.
При истечении срока договора оформите уведомление в общем порядке. В уведомлении директор расписывается и как представитель организации, и как уведомляемый работник. Приказ об увольнении подписывает он сам.
Для досрочного расторжения договора по инициативе участников ООО нужно решение их общего собрания или решение единственного участника. На основании этого документа составьте приказ об увольнении (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).
Дополнительная компенсация уволенному директору полагается только при досрочном расторжении договора по решению участников. Ее минимальный размер — трехкратный средний месячный заработок (ст. 279 ТК РФ). Остальные выплаты обычные — зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. При увольнении по соглашению сторон может быть выплачено выходное пособие.

Статья 280 Трудового Кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Константин! но здесь остался главный вопрос: Как сделать так, чтобы в результате этих её действий по увольнению с поста директора в егрюл также были внесены сведения о том что она больше не директор? потому что иначе она не может встать на биржу труда. что в настоящее время необходимо сделать, чтобы в налоговой больше не числиться в качестве генерального директора? Вот в чём основной вопрос

Здравствуйте!!!

В принице, напрямую, Вы не сможете заставить Участников общества назначить ЕИО, но их можно к этому подстегнуть. Пишите заявление об увольнении, выполняете формальность по направлению заявления, ждете положенный срок. Если участники никаких действий не предприняли, то обращаетесь в налоговой орган с заявление о недостоверных сведениях в отношении ЕИО. Полагаю, что это стимулирует назначить нового директора. На бирже вероятно будет остаточным наличие сведение о недостоверности в отношении ЕИО. Если биржа в этом случае все равно откажет, то можно оспорить отказ Биржи.

С уважением, Константин Чупырь Юрист по Налогам и ГосЗакупкам