После пол года звонили сказали что: вы должны оплатить за предыдущий семестр и тогда мы вас отчислим, если нет то мы переведем вас на третий семестр и тогда вы будете выплачивать вдвойне

Здравствуйте! Я бы хотел узнать. Должен ли я оплачивать за семестр в ВУЗе в который не хожу и не буду ходить. Год назад я зачислился в ВУЗ и оплатил 1 семестр(01.09.2019-01.02.2020). После 1 семестра перестал ходить в ВУЗ не связываясь и не написав заявление об отчислении! После пол года звонили сказали что: вы должны оплатить за предыдущий семестр и тогда мы вас отчислим, если нет то мы переведем вас на третий семестр и тогда вы будете выплачивать вдвойне!!!

  • IMG_20201026_231246
    .jpg
  • IMG_20201026_231235
    .jpg
  • IMG_20201026_231254
    .jpg
, Yusuf, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление об отчислении, это будет основанием расторжения договора. Однако за предыдущие семестры Вы обязаны будете заплатить.

Вы не получили образовательные услуги не по вине образовательного учреждения, а по собственной воли, что и дает ему право предъявлять Вам претензии.

В силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Судебная практика в данных спорах говорит о том, что суды встают на сторону образовательных учреждений, вот примеры:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

если нет то мы переведем вас на третий семестр

Yusuf

Перевести Вас не смогут, поскольку вы фактически не сдавали промежуточной аттестации, в связи с чем, такой перевод маловероятен.

Даже если он состоится то, тут можно ссылаться на злоупотребление правом со стороны учебного заведения.

С другой стороны Вы обязаны оплатить время обучения за два семестра.

Тут применимо правило ст. 781 ГК РФ в силу которого

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И на этот счет существует положительная судебная практика.

Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019

Доводы апелляционной жалобы Б.Ю.И. о том, что ответчик образовательных услуг за второй год обучения не получала, отказалась от договора оказания платных образовательных услуг, не могут быть приняты во внимание и не являются основанием для отмены решения, поскольку расторжение договора (с последующим отчислением студента из данного учебного заведения) в одностороннем порядке возможно по инициативе обучающегося путем подачи им соответствующего заявления, либо по инициативе университета. При этом отчисление обучающегося по инициативе исполнителя услуг является правом исполнителя, а не обязанностью. Факт того, что ответчик не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, является выражением его воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть потребителем оплачены согласно договору, суд обоснованно удовлетворил исковые требования истца.