Нужны ли вообще третьи лица (риелтор) при подписании такого договора?

Как проверить надежность жильцов? Нужно ли идти в росеестр при подписании договора об аренде квартиры на 3-4 месяца? Нужны ли вообще третьи лица (риелтор) при подписании такого договора?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор на срок не превышающий 1 год регистрации в Росреестре не подлежит.

Так что достаточно заключить договор в простой письменной форме, при этом третьи лица не требуются.

Жильцов можно проверить только по службе судебных приставов, зная их ФИО и дату рождения.

Но лучше составить договор у специалиста. Например, условия об ответственности за просрочку оплаты, а также возможность одностороннего расторжения договора в случае длительной просрочки. Если эти условия в договоре не прописать, то будут действовать санкции установленные законом, которые относительно мягкие.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.