На дом клик были предоставлены все документы как со стороны продавца, так и покупателя для проведения сделки

Добрый день, ипотека одобрена в Сбербанке. На дом клик были предоставлены все документы как со стороны продавца, так и покупателя для проведения сделки. Банк выставил счёт на оплату договора купли продажи (2900руб) и проведение оценки (3000руб). Счета были оплачены покупателем. Банк в свою очередь прикрепил в приложение готовый отчёт по оценке и договор купли-продажи. Продавец впоследствии отказался от сделки, могу ли я требовать возмещения расходов с продавца? Банк однозначно расходы возмещать не будет, так как работа банком выполнена.

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе требовать возмещения убытков от лица, нарушившего Ваши права.

Вместе с тем, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Возможность определить перспективы судебного взыскания без изучения возникших между Вами и продавцом обязательств не представляется возможным.

Еслы был заключен предварительный договор, которым продавец взял на себя обязательства заключить сделку в определенный срок, и не сделал этого, фактически нарушив обязательство, то взыскание убытков вполне возможно.

Но если обязательства не были зафиксированы документально, то высока вероятность отказа в иске.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Даже если не был заключен договор Вы все равно вступили в переговоры по его заключению и понесли определенные расходы. Поэтому в соответствии со ст. 15 и п.3 ст. 434.1 Гражданского кодекса РФ3 ст. 434.1 Гражданского кодекса РФ Вы вправе взыскать убытки с продавца, как со стороны неосновательно прервавшее переговоры (см.п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).