На таможне выявили холодное оружие в моей посылке (нож и 2 кастета)

Добрый день, заказал нож и кастет через интернет, на таможне задержали посылки!

Таможенная служба провела экспертизу, оказалось все холодным оружием! прислали материал на проверку местному участковому, вызвали меня, я указал, что не знал что это все являлось холодным оружием перед покупкой через интернет, а узнал уже только от участкового! вопрос вот в чем, какое наказание мне за это все грозит и какая ответственность??? какую статью мне могут вменить на сегодняшний день??? спасибо за внимание!

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Василий!

Ничего страшного вам за это не грозит.

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.12]

1. Пересылка оружия -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

При этом если вас привлекут к административной ответственности, вы можете обжаловать данное решение в суде, либо только в части, например наложат штраф и конфискуют оружие, со штрафом можете согласия а конфискацию обжалуйте.

Удачи Вам! Надеюсь Вам данная информация помогла!