Получается страховая уложилась в срок?

03.08.2017 г. произошло ДТП. Я виновник. В 5-дневный срок подать сведения в страховую не успел. 23.10 пришло судебное извещение о регрессном иске от моей страховой. Страховое возмещение моей страховой компании было выплачено 10.10.2017 г. В июне 2020 г. в суд было подано исковое заявление, где меня привлекали ответчиком. Но по указанному в исковом заявлении адресе я никогда прописан не был, на момент ДТП просто жил. Прописка была в области. Вопрос: срок исковой давности заканчивается 10.10.2020 г. Но первое рассмотрение было в июне 2020 г. Получается страховая уложилась в срок?

, Ли, г. Тюмень
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Общий срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда лицо узнало о нарушении или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. Следовательно, страховая компания уложилась в данный срок, т.к. с 10.10.2017 года по июнь 2020 года срок длительностью 3 года не прошёл.

Статья 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.