Собственник 1/3доли участка заложила весь участок без нашего с мамой согласия (2/3 у мамы, 3/3 принадлежит мне) в залог сбербанку под кредит

Собственник 1/3доли участка заложила весь участок без нашего с мамой согласия (2/3 у мамы, 3/3 принадлежит мне) в залог сбербанку под кредит. Кредит не выплатила. Участок и дом сбербанк выставил на торги. К нам стали приходить люди с бумагами от сбербанка и возмущаться что на их собственности находятся посторонние люди. Я обратилась в суд. В итоге с торгов участок сняли. Идёт разбирательства. Свидетельство о праве долевой собственности у меня и у мамы есть. По выписке Егрн доли на нами числять, но обременение стоит на весь участок. Прошу помочь аргументированно ответить сбербанку.

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Кака формулировка решения суда? Вам для начала надо не с банком разбираться, а со сведениями об аресте всего участка в ЕГРН. Необходимо обратиться к приставу, в производстве которого находится дело, приложить решение суда, данные о праве на доли с заявлением об освобождении объекта от ареста.

Вообще, в соответствии со ст 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» можно и черезе суд решать эту проблему, но если у вас есть решение, важно знать что там написано.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Когда из ЕГРН уберут запись об аресте всего участка и оставят только арест на доле должника, вопрос с банком отпадет сам собой.

И после положительного решения, если есть возможность проконсультируйтесь у пристава и в Росреестре (практика в регионах разная) о возможности раздела участка, вернее выдела ваших двух долей, чтобы больше не было подобных вопросов.

Всего хорошего и удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
Я тоже так думала, но оказалось, только через суд

Так в исковом было требование об освобождении имущества от наложения ареста?

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вам нужно не аргументированно сберу отвечать, а идти в суд и признавать кредитный договор не действительным. Странно, как Росреестр пропустил такую сделку и зарегистрировал обременение. При регистрации должны были быть приложены как минимум нотариальные согласия от вас и вашей мамы на предоставление своих долей в залог. Согласно ст. 173.1 ГК РФ

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Вам сбер выставил какую либо претензию?

В вашем случае залогодатель превысил право собственности, обратив предметом залога часть не принадлежащего ему имущества, что влечет признание договора сделки недействительной (ст. 166 п. 2 ГК РФ), такая сделка должна быть признана недействительной, т.к. она нарушает права лица оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (см. вышеуказанную норму гражданского закона). Оспаривание происходит в судебном порядке, могу помочь с составлением необходимых документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста: какова категория земель и целевое назначение данного земельного участка (ЗУ)?

И Вот еще. О каком доме ведется речь в вопросе?..

Участок и дом сбербанк выставил на торги.

Это — жилое здание? Здание расположено на указанном ЗУ? Кто собственник этого дома?..