Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Здравствуйте. Я работаю фотографом. Я используя в своей работе проектор, который проецирует нужное мне изображение на стену. Например, я беру любое фото\изображение из интернета и проецирую его на стену. Далее ставлю на этот фон модель и фотографирую. На получившейся фотографии не будет точного изображения, которое я взял в интернете, но тем не менее я создал новый кадр при помощи фотографии, созданной другим человеком. Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Al zy, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да это будет переработкой фотографии или использованием фотографии, смотря как фото будет отображаться на вашем снимке, а соответственно использованием фотографии.

Если такое использование не разрешено правообладателем, то это будет нарушением авторских прав.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение…
2. Использованием произведения считается, в частности:
1) воспроизведение произведения,

9) перевод или другая переработка произведения.

Использование фотографии без согласия правообладателя допускается в личных целях ст. 1273 ГК РФ, в информационных, научных, учебных или культурных целях ст. 1274 ГК РФ, но это видимо не ваши случаи.

Al zy
Клиент, г. Новосибирск

Почему это не мои случаи? Например, я фотографирую модель. Она выкладывает эти фотографии у себя в соц.сети. Фотографии я никуда не продаю. Это разве не личные цели? Это уже нарушение?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу установленному ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Понятие использования  объекта авторского права раскрыто в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ. Как правильно отметил коллега, использованием произведения считается. в частности:

воспроизведение произведения;

распространение произведения

доведение произведения до всеобщего сведения.

Осуществление указанных выше действий в отношении произведения без разрешения правообладателя противозаконно. При этом следует иметь ввиду, что в законодательстве установлена презумпция запрета использования результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя (см. ссылку выше).

Исключением из данного правила, безусловно, является ст. 1273 ГК РФ. Согласно части первой указанной статьи

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

По смыслу приведенной правовой нормы, использование произведения в личных целях допускается лишь  посредством его воспроизведения.

Использование произведения такими способами, как

распространение произведения ( в данном случае — передача одного или нескольких фото модели, пусть и безвозмездная)

доведение произведения до всеобщего сведения (в данном случае — размещении произведения в сети «Интернет»)

не может быть осуществлено в личных целях по смыслу ст. 1273 ГК РФ, а значит, будет являться нарушением исключительного права на произведение.

Если у Вас остались вопросы, задавайте их, давайте их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Хочу сказать спасибо коллегам, они дали хорошие консультации.

Но хочу заметить, что ответственность за использование фотографий вы будете нести только если правообладатель узнает о том, что Вы используете его продукт и заявит исковые требования. На практике такое бывает редко. Поэтому можете пользоваться.

Если все таки такое случится и правообладатель заметит использование продукта своих интеллектуальных прав, выявит Вас, то тогда можно сослаться на ст. 1276 ГК РФ

Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Добрый день!

Согласно положениям п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Если правообладатель узнает о том, что Вы используете его продукт и заявит исковые требования, в данном конкретном случае ссылка в свою защиту на положения ст. 1276 ГК РФ будет несостоятельной.

 На практике такое бывает редко
Супрун Иван

Судебная практика по делам подобного рода достаточно обширна, причем как в арбитражных судах, так и в судах общей  юрисдикции.

Я не оспаривал, что судебная практика по таким делам есть, я лишь говорю, что правообладателю сложно будет узнать о использовании его продукта, другими словами на практике, в жизни правообладателю фотографий тяжело вычислить использование его продукта.