Каков идеальный порядок действий?

Хочу расторгнуть договор с риэлтором изза хамства. Есть ли риски? Каков идеальный порядок действий?

  • догов
    .pdf
  • догов
    .pdf
Уточнение от клиента

Основной вопрос, могу ли я при действующем еще договоре (так как 14 дней не прошло с момента уведомления о расторжении) провести сделку купли-продажи или должен ждать сперва момента его расторжения с данным риэлторским агентством.

А как лучше сформулировать уведомление о расторжении и отправить или лично? Они ведь откажутся принимать… вы же знаете — там охраник и никто не запустит даже… а уж заставить расписаться вообще нереально…

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

В договоре думаю, что нет таких условий права расторжения договора из-за хамства.

Если вы заключили договор как физическое лицо,  к отношениям может применяться Закон о защите прав потребителей.

Так, в ст.32 указано, что Потребителей вправе в любое время расторгнуть договор с возмещением понесенных расходов. В данном случае, речь идет о договоре оказания услуг.

В конкретном же случае, надо смотреть именно договор, его условия. Прилагайте, посмотрим, оценим. Найдем решение. Лучше приложить в облако. Сейчас на сайте проблемы с загрузкой, скачиванием файлов.

При наличии права на расторжении договора, то порядок прост. Направляете письменную претензию на адрес указанный в договоре и ждете ответ. Если откажут, то обращайтесь в суд. (ст. 3 ГПК РФ).

Следует обратить внимание, что в договоре может быть указано все что угодно. Например, это может  быть не договор оказания услуг, а агентский (ст. 1005 ГК РФ) или комиссии (990 ГК РФ). Соответственно, применяются другие нормы и  поэтому очень важно сделать анализ договора.

Виталий
Клиент, г. Москва

приложил договор

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий! Речь идет о договоре возмездного оказания услуг, ст.779 Гражданского кодекса РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Но для данного вида договора предусмотрен односторонний отказ, при условии оплаты фактически оказанных услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме этого, в соответствии со ст. 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предлагаю Вам выполнить следующий алгоритм действий. Составьте письменную претензию в 2-х экз. распечатайте ее. Вручите в агентстве недвижимости один экземпляр претензии под роспись. В претензии укажите, что Вы требуете предоставить в Ваш адрес для согласования и подписания акт выполненных работ по договору и расторгнуть его. В данном случае досудебный порядок урегулирования спора является обязательным и до обращения в суд обязательно направить эту претензию с требованием о расторжении договора. А в акте пусть риэлторы конкретно укажут, что они для Вас сделали. Если там будут надуманные услуги, либо те которые не были предусмотрены договором, то это все легко опровергается. После этого обращайтесь с иском в защиту прав потребителя в суд. Если не будут принимать претензию отправьте ее в адрес риэлторов заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Требуйте вернуть всю внесенную сумму, если что-то платили и расторгнуть договор. В иске Вы вправе потребовать расторжения договора, взыскания неустойки, штрафа за отказ исполнить в добровольном порядке требования потребителя 50 % от взысканной суммы, компенсации морального вреда + судебные расходы, например на представителя юриста или адвоката. Госпошлина по таким искам не оплачивается и иск Вы вправе подать по своему месту жительства. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

Вы бы договор выложили на обозрение юристов, мы бы высказали свою позицию по условиям договора. Личные (персональные) данные можно маркером заштриховать.

Виталий
Клиент, г. Москва

приложил договор

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий.

Если между риелтором и вами заключён договор на оказание услуг по продаже квартиры, то прежде чем вы заключите договор купли-продажи без помощи риелтора необходимо расторгнуть договор оказания услуг, иначе риелтор будет претендовать на возмещение убытков.

Если вы заключили договор по которому риелтор окажет услугу по подбору квартиры, то необходимость в расторжении тоже есть, так как в договорах такого вида часто прописываются санкции за самовольный подбор квартиры.

Основанием расторжения в одностороннем порядке будет:

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Бремя доказывания фактически понесённых расходов лежит на риелторском агенстве, где риелтор обязан предоставить допустимые доказательства понесённых расходов. Допустим, если вы уже успели поездить с риелтором по квартирам или риелтор приводил на объект потенциальных покупателей, то данные действия должны быть зафиксированы документально, иначе это будут не расходы, а затраты которые в счёт приниматься не должны.

Сейчас вам нужно письменно уведомить риелтора о расторжении договора оказания посреднических услуг, потребовать акт выполненных работ.

Если была произведена плата за оказание услуги, то в претензии потребуйте возврата данной суммы в течении 10 дней с момента получения претензии.

ст. 31 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в 10 дневный срок ваша претензия удовлетворена не будет обращайтесь в суд.

Хочу подчеркнуть, что для расторжения договора нет необходимости в соблюдении судебной процедуры. Т.е вы направили претензию риелторскому агенству, где уведомили о расторжении договора и сразу же после получения агенством претензии, договор считается расторгнутым

Лукьянцев Валерий

Возникает риск обращения исполнителя по договору в суд с целью взыскания оплаты за фактически оказанные услуги. Мы все не видели текст договора. Не знаем предмет договора. Может там вообще указано, что сделка совершается только в присутствии риэлтора. Кто его знает, что они там указали в этом договоре.

договор считается расторгнутым

Лукьянцев Валерий

Для расторжения любого договора обязателен досудебный порядок урегулирования спора в силу требований закона и по требования потребителя тоже самое.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если есть желание расторгнуть договор, то Вы вправе это сделать, но при этом риэлтор может потребовать оплату за оказанные услуги (если они в действительности были оказаны, например подавал объявления, встречался с покупателями и т.д.) и возмещение расходов. И конечно нужно изучить сам договор. Так как из договора можно понять предмет договора и с кем заключен договор, то ли с ООО (ИП), толи просто с физическим лицом (что бывает не редко). Если это договор с юр.лицом, а Вы заключали как физ.лицо, то применяется ФЗ " О защите прав потребителя", если же заключен с физ.лицом, то расторжение по общим правилам ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Нужно еще понимать, вносили ли Вы уже риэлтору какую нибудь сумму в счет услуг.

Для отказа от услуг нужно направить уведомление на адрес указанный в договоре (или же на юр.адрес, согласно сведений ФНС). Бывает так, что нередко адрес и данные риэлтора указаны не в полном объеме для возможности направления уведомления, поэтому отправить нужно на адрес, который Вам известен (адрес офиса, в котором Вы были) и продублировать на электронку и в мессенжеры для доп.доказательств.

Хочу расторгнуть договор с риэлтором изза хамства. Есть ли риски? Каков идеальный порядок действий?

Риски могут быть  в требовании расходов риэлтора и оплату оказанных услуг, расторгнуть вправе, а для идеального порядка все уведомления и претензии  направлять письменно.

Договор Вы хотите заключить с покупателем, которого риэлторская компания нашла?

Уведомление необходимо направить письменно заказным письмом с описью на адрес ООО и сделку лучше проводить после расторжения с риэлторами