Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным

8. Иванников обратился в суд с иском к Тимофеевой о при-знании брака недействительным. Обосновывая требования, истец указал, что вступая в брак, он и Тимофеева не имели наме-рения создать союз, связанный общими целями и принципами жизнедеятельности, поскольку брак был заключен по просьбе Тимофеевой для видимости, для создания у ее родителей представления о наличии семейной жизни, и возможного в будущем передачи жилого помещения на ее имя в дар. Совместное хозяйство они не вели, в супружеские отношения не вступали, общих детей не имеют.

Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Даниил. В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Как мы видим из условий задачи, намерений о создании семьи у них не было. Поэтому иск подлежит удовлетворению. Это в теории. А на практике нужно смотреть на все обстоятельства дела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Брак признаётся недействительным,  если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (фиктивный брак)

А также  брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме этого, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.