В настоящее время я проживаю в доме на 2 хозяев согласно свидетельству о собственности являюсь владельцем

В настоящее время я проживаю в доме на 2 хозяев согласно свидетельству о собственности являюсь владельцем части жилого дома столкнулись с проблемой оформления земли на которой расположен дом .У соседей в настоящий момент документы так же на часть жилого дома (согласно выписки из Росреестра обе части стоят на кадастре как жилые помещения)У СОСЕДЕЙ земля оформлена в 2009 году У НАС нет Сейчас что бы оформить землю мне администрация предлагает перевести дом в статус "жилой дом блокированной застройки" но соседи отказываются так как им это совершенно не надо (даже после моего предложения оформить за мой счет) и еще мотивируют тем что будет необходимо менять все документы в связи с переменной адреса Мне дать доверенность на оформления тоже отказываются.Обращалась в администрацию устно с просьбой выкупить ту часть участка которая не находится под домом так как участок большой 14 соток что бы хотябы узаконисть его но сказали что это сделать не возможно Уговаривайте соседей В кадастравом плане есть запись "Жилой Дом" статус Здание говоряят что это ерунда и даже если вы судом признаете что это здание Кадастровая палата Приморского края все равно Вам откажет в постановке на кадастровый учет якобы таких случаев много и люди уже около 5 лет ходят отбивая пороги

, Татьяна, г. Владивосток
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… проживаю в доме на 2 хозяев… являюсь владельцем части жилого дома… У соседей в настоящий момент документы так же на часть жилого дома… обе части стоят на кадастре как жилые помещения)...

Видимо у вас с соседями общий объект недвижимости (жилой дом), в котором расположены два помещения (части жилого дома) и как показывает практика, администрации под помещение не предоставляют земельный участок.

В таком случае, как указала администрация, участок может быть предоставлен под жилой дом блокированной застройки, но так как у Вас с соседями один объект недвижимости (жилой дом), то раздел необходимо производить вместе с соседями.

… запись «Жилой Дом» статус Здание говоряят что это ерунда и даже если вы судом признаете что это здание Кадастровая палата Приморского края все равно Вам откажет в постановке на кадастровый учет...

По вопросу раздела жилого дома на два блока жилого дома блокированной застройки лучше обратиться в кадастровую палату (например, написать обращение).

В связи с тем, что соседи добровольно не хотят осуществлять раздел, то вопрос придется решать в судебном порядке, но предварительно необходимо рассмотреть этот вопрос с органом кадастрового учета, чтобы решение суда в дальнейшем можно было использовать для раздела жилого дома.