Могут ли меня привлечь к солидарной ответственности?

Муж взял в аренду автомобиль с правом выкупа, спустя 3 месяца арендодатель забрал автомобиль, по причине имеющейся задолженности и подал в суд о взыскании суммы задолженности.Истец требует привлечь супругу в качестве соответчицы( меня), что б взыскивать и с меня?на данном автомобиле я не ездила, в семье он не использовался, потому что я имела свой личный автомобиль,муж его брал для работы, созаемщиком и поручителем не была.Могут ли меня привлечь к солидарной ответственности?

, Наталия, г. Волгоград
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Нет, к ответственности Вас привлечь не могут, поскольку в договоре аренды с последующим выкупом данный пункт не был прописан, и даже находясь в браке по обязательству мужа вы не вправе отвечать, с таким успехом можно любого знакомого обязать выплачивать чьи-то долги, но это нет в действующим законодательстве. Совместное ведение хозяйства, семейный бюджет и все что связанно с Вашей семьей охраняется законом и соответственно иск может быть подан, только на арендатора а не на всех членов семьи.

С уважением Елена Дуброва!

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый вечер. Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания договора.Если по договору вы выступаете в роли соарендатора, тогда возможно.В иных случаях суд не удовлетворит требования истца