8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

Добрый день! Приобрела участок в СНТ, председатель требует оплатить долги бывших собственников. Законно ли это? Распространяются ли на меня эти долги? Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Алла, добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом обязанность производить оплату расходов на содержание  имущества возникает с момента возникновения права собственности (по недвижимому имуществу — с момента его государственной регистрации в ЕГРН).

Но если в договоре купли-продажи Вы взяли на себя обязанность оплатить долги прежнего собственника, то эту обязанность надо исполнять.

В договоре купли-продажи есть условие, что долги прежнего собственника перед СНТ оплачивает покупатель?

Какие конкретно долги (по каким статьям расходов) требует оплатить председатель?

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Приобрела участок в СНТ, председатель требует оплатить долги бывших собственников. Законно ли это? Распространяются ли на меня эти долги? Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

Здравствуйте! Требования незаконны! Обязанности члена СНТ определены в статье 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Из данной нормы не следует, что обязательства (долги), возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка  переходят к новому собственнику  По аналогии можно использовать положения ст. 153 Жилищного кодекса, согласно которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. https://base.garant.ru/7173278...

То есть, ссылайтесь на данные нормы законов. В случае, если председатель СНТ препятствует осуществлению ваших прав как собственника, обуславливая свои действия неуплатой долгов предыдущим собственником сразу обращайтесь в прокуратуру, а также в суд.

1
0
1
0

Также согласно п.10 статьи 14 данного закона, в случае неуплаты предыдущим собственником (членом товарищества) взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке. https://base.garant.ru/7173278...

То есть, долги предыдущих собственников членов- СНТ не ваша проблема, а проблема товарищества!

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла.

Вы не должны платить за старого собственника. Можно сослаться на ч. 1 ст. 391 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

У Вас же перевода долга не было. Ни в письменной форме, ни в устной. 

 Кроме того, можно сослаться и на ст. 210 ГК РФ, в соответствии с которой бремя содержания имущества несет его собственник. Вы не отвечаете за долги старого собственника, который в период владения собственностью не исполнял свою обязанность, предусмотренную вышеприведенной нормой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Адвокат сказала что юрист должен напечатать спрравочку, о прекращении дела
Здравствуйте, мой счёт арестовали, за долг ЖКХ. В доме я не проживал и не проживаю, собственник подходит. Адвокат сказала что юрист должен напечатать спрравочку, о прекращении дела.
, вопрос №4102825, Андрей, г. Уфа
Уголовное право
Как доказать что в этом моей вины нет Как доказать что
Обвиняют в избиении ребенка, и написали заявление,в отдел по делам не совершеннолетних. Ребенка даже и пальцем не тронула, хотя мама забрала в 15 30,а синяки она заметила в 21.24 и сообщила мне, что делать? Как доказать что в этом моей вины нет Как доказать что
, вопрос №4102771, Кристина, г. Москва
Наследство
Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
В свидетельстве о праве на наследство по закону указано ФИО человека (Иванов Иван Иванович), что он является сыном умершего и адрес проживания. Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
, вопрос №4102643, Михаил, г. Саранск
Автомобильное право
Может ли он по прошествии двух дней доказать, что именно моим ребенком был приченен вред?
Здравствуйте, сосед мне выставил претензию,что при прогулке моего ребенка во дворе его машина(лобовое стекло)получила повреждения от деревянной палки, которую он якобы кидал.С этой претензией от пришёл ко мне на следующий день после произошедшего.Может ли он по прошествии двух дней доказать,что именно моим ребенком был приченен вред?
, вопрос №4102112, Вероника, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020