Убрал защитную пленку с верху маленькую, включил в рhttps:/pravoved.ru/newquestion/#changeозетку, попытался настроить через

Купил рисоварку Xiaomi Induction Heating Rice Cooker 2 3L. все с ней хорошо. убрал защитную пленку с верху маленькую, включил в рhttps://pravoved.ru/newquestion/#changeозетку, попытался настроить через смартфон, потратил на это 4ч.хотелось бы её вернуть, жене с ней будет трудно разобратся. Подскажите пожалуйста, если я в ней не варил, не готовил, в упаковку обратно уложил, могу ли я ее вернуть?единственное, что делал: настроил через сотовый, но это можно сбросить. и что для этого надо? купил 3 дня назад

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если товар не имеет недостатков, то такого основания как  «жене будет тяжело разобраться» для отказа от исполнения договора купли-продажи закон не содержит.

Да и обменять этот товар на другой (более простой и примитивный) также не получится, поскольку согласно

ПЕРЕЧНЮ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, который утвержден

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

сложные электробытовые товары, на которые установлен гарантийный срок, не подлежат возврату и обмену.