Как сделать что у моей мамы не высчитывали деньги за квартиру в которой она не проживает и не прописана?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по коммунальным платежам, квартира в долевой собстенности на меня и на маму. Мама уехала в другой город в 1997 году и выписалась с квартиры. По поводу задолжности подали в суд, все мои счета ушли в минус, а на днях узнала, что у мамы списали все деньги со счетов по моей задолжности. Имеют ли право судебные приставы на это, если человек выписан? Такого понятия как ответственный квартиросъемщик уже не существует, но мне утверждают, что именно по этому у нее и списали все деньги и повесили весь долг. За раннее спасибо.

, Светлана Голодова, г. Усинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Не имеет значения проживает в этой квартире мам или нет. Она является собственником. А взыскателю без разницы кто заплатит из двоих собственников, так же как и приставам без разницы с кого взыскивать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса