Наследство, можно ли продать не вступив

Здравствуйте. Собираюсь купить гараж, но получается что собственница бабушка умерла,прошло более 6 месяцев ,а её родственники , не оформляли наследство ( гараж ) и продают его. законно ли это?и какие последствия меня могут застигнуть после покупки такого гаража? Заранее спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Данная сделка будет незаконной, поскольку право собственности у продавцов не оформлено. Росреестр откажет Вам в регистрации перехода права собственности, а для заключения договора купли-продажи недвижимости государственная  перехода права является обязательной. Таким образом, законным собственником  гаража при таких обстоятельствах Вы не станете.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Распоряжаться имуществом может только его собственник

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Если право собственности не оформлено, то такая сделка будет противоречить закону