Я брала мебель в кредит в банке"Русский стандарт", своевременно все оплачивала, но к сожалению до августа 2019

Здравствуйте,скажите пожалуйста!я брала мебель в кредит в банке"Русский стандарт",своевременно все оплачивала,но к сожалению до августа 2019 года,перестала оплачивать потому что была вынуждена уволиться,встала на учёт в ЦЗН,и по сей день пока не работаю,у меня двое деток и я получаю пособие с 3-7 лет,могут ли приставы удерживать в счёт долга детские пособия,или они приедут и опишут ту мебель,которую я брала,общая сумма долга составляет 17450

, Елена, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Если речь идет о детских пособиях, то на такой вид дохода — нельзя обратить взыскание, в силу положений абзаца 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

2) В силу закона (положения статьи 446 ГПК РФ), обращение взыскания на предметы, составляющие обыденную домашнюю обстановку (диван может, вполне, подходить под это определение), — применено быть не может.